image

(Source photo iaaf)

Pour cette première journée, Athled vous propose un tour d’horizon des choses à ne pas rater :

La cérémonie d’ouverture aura lieu entre 17h et 17h40 heure locale (soit entre 11h et  11h40 à l’heure de Paris), elle aura été précédée des premières épreuves.

Trois finales le 22 !

image

La première épreuve  le marathon aura lieu à 07h35 (1h35 à l’heure de Paris) est aura l’honneur d’accueillir ce qu’il se fait de mieux les kenyans (voir ici) et les éthiopiens (voir ici) devraient jouer les premiers rôles notamment pour le classement par équipe, il faudra aussi surveiller le champion du Monde en titre Stephen KIPROTICH (Uganda – en photo)

Les 15 meilleures performances d’engagement :

image

La 2e finale de la journée sera le poids féminin prévu à 20h05 (14h15 à l’heure de Paris) après des qualifications le matin : Si Christina Schwanitz semble intouchable, la grande question sera le comportement de Natalia MIKHNEVICH qui n’a lancé qu’à 18m60 cette année mais qui a déjà lancé à 20m70
Les 15 meilleures performances d’engagement :

image
image

3e finale de la journée et dernière épreuve, le 10 000m prévu à 20h50 (14h50 à l’heure de Paris) s’annonce disputé, Mo Farah tentera de conserver son titre dans une épreuve qui n’a pas (encore) décollée cette année

Les 15 meilleures performances d’engagement :

image

Que voir d’autre ?

Mais, il n’y aura pas que des finales à voir, Outre les débuts de l’heptathlon où l’on attend un sacré duel entre Brianne THEISEN EATON (photo de Une) et Jessica ENNIS-HILL

Les séries du 100m (prévue à 19h20 – 13h20 heure de Paris) seront à suivre (le tour préliminaire aura lieu à 12h40-6h40) avec les débuts de l’affrontement annoncé entre Gatlin et Bolt

Et les Français là-dedans ?

Le premier engagé sera Yoann KOWAL, il sera en série 1 du 3000m steeple prévue à 10h25 (04h25 heure de Paris : il lui faudra être soit dans les 3 premiers de sa série, soit dans les 6 meilleures temps des 3 séries : Avec le 11e temps des engagés et le 5e de sa série, ce n’est pas mission impossible mais il ne faudra pas se louper, la première série étant souvent la plus lente.

Viendra ensuite le tour de Pierre-Ambroise BOSSE qui sera dans la série 2 du 800m à 11h58 (5h58 heure de Paris) : il lui faudra être dans les 3 premiers de sa série soit dans l’un des 6 meilleurs temps des 6 séries : avec le 5e temps des engagés et la 2e de sa série, cela devrait normalement être une formalité.

L’après-midi ouvrira par les deux concours simultanées de qualification de la perche (à 18h40 – 12h40 heure de Paris) où l’on trouvera Renaud LAVILLENIE et Kevin MENALDO : il leur faudra passer 5m70 ou être dans les 12 meilleurs. Cela devrait être une formalité pour Renaud LAVILLENIE, Kevin MENALDO a normalement de la marge avec 5m81 mais ne devra pas se faire coincer.

Jeanine ASSANI ISSOULF sera la première française engagés à 19h10 (13h10 heure de Paris) au Triple saut, il lui faudra réaliser 14m25 ou l’un des douze meilleurs saut, un vrai challenge puisqu’elle n’a jamais  réalisé plus de 14m25 et que depuis Mai, elle n’a pas dépassé les 14m.

Enfin les deux derniers français engagés seront Christophe LEMAITRE et Jimmy VICAUT devraient normalement passer sans difficulté, cela sera l’occasion côté tricolore de faire un tour de revue du niveau de récupération de Christophe LEMAITRE

A suivre sur Athled !